Выбирайте лучшее!

Раздел: Главная | Статьи

Что лучше: натяжной потолок или подвесной?

Наиболее популярными видами отделки и декорирования потолка являются подвесные и натяжные конструкции. Каждая из них имеет ряд достоинств и недостатков, которые следует учитывать, исходя из особенностей помещения, а также личных предпочтений и возможностей.

Натяжные потолки – это пленочное или тканевое полотно, закрепленное под основным потолком при помощи специальных креплений. Они не боятся влаги, поэтому их можно спокойно устанавливать в сырых и влажных помещениях, однако натяжные потолки плохо переносят низкие температуры. В холодных помещениях их структура становится хрупкой и может повредиться от малейшего прикосновения. Также они не подходят для установки в помещениях, где нужно будет в любой момент добраться до межпотолочного пространства. 

Подвесные потолки делают из гипсокартона, их можно монтировать в холодных помещениях, а для монтажа не требуется помощь профессионалов. При установке подвесных конструкций следует учитывать, что они способны «съедать» пространство, но благодаря им можно скрыть от глаз коммуникации, расположенные под потолком. Кроме того, подвесной потолок в случае необходимости можно легко снять и отремонтировать. Не рекомендуется монтировать подвесной потолок в только что построенном здании – в случае усадки он может потрескаться, а со временем и разрушиться. 
 
В отличие от натяжного, подвесной потолок плохо переносит влагу, и со временем он способен терять свой первоначальный вид. К недостаткам гипсокартона также относится то, что он после установки требует дополнительной отделки: шпаклевания, покраски или оклеивания обоями. Что касается дизайна, с помощью гипсокартонных конструкций так же как и натяжных, можно создавать самые разнообразные геометрические формы потолка с использованием различных оттенков и направлений узора.
 
Преимуществом натяжных потолков является то, что они не боятся усадки зданий, не страшны им и затопления соседей. Также натяжные конструкции не теряют свой внешний вид, и могут долгие годы сохранять свою привлекательность. Так же, как и подвесные, натяжные потолки обладают превосходными шумо– и звукопоглощающими свойствами. Их можно использовать для создания многоуровневых конструкций. Не секрет, натяжные потолки дороже обходятся, чем подвесные, но нужно учитывать, что они не нуждаются в частых ремонтах. Их достаточно время от времени протирать от пыли и копоти.

 

Вид потолков:
Телефон:
E-mail:
Ф.И.О.: